20.11.2015 14:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 5398; сегодня: 1.

I Международный инвестиционный Форум «Крым. Тенденции и перспективы развития туризма и спорта»

I Международный инвестиционный Форум «Крым. Тенденции и перспективы развития туризма и спорта»

10-11 ноября 2015 года в гостинице Ялта-Интурист прошел I Международный инвестиционный Форум «Крым. Тенденции и перспективы развития туризма и спорта», в работе которого приняли участие около 250 гостей и специалистов спортивной и курортной индустрии.

Основная задача мероприятия – способствовать развитию, повышению рентабельности и инвестиционной привлекательности предприятий курортно-спортивной отрасли Республики Крым.

На торжественном открытии Форума с приветственным словом к участникам обратились министр спорта Республики Крым Георгий Шестак, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, президент СРО "Промспорт" Николай Быканов, а также глава администрации города Ялта Андрей Ростенко.

Пленарное заседание открывал министр спорта республики Крым Георгий Шестак, который рассказал о тенденциях и перспективах развития массового и профессионального спорта в регионе. Отдельно акцентировав важность задачи модернизации сферы физической культуры и спорта и популяризации здорового образа жизни, он обозначил основные пункты реализации программы развития Крыма в области спорта, добавив, что в регионе есть все условия для её успешной реализации.

Панельную дискуссию, посвященную жилищно-коммунальной инфраструктуре региона, открыл Юрий Павленков, член комитета ТПП РФ. Он рассказал о стратегии развития региона до 2035 года и необходимости проведения в Крыму комплексной модернизации инженерно-коммунальной, транспортно-логистической, жилищной сетей, обратил особое внимание собравшихся на то, что на всей территории республики Крым и города Севастополя создана свободная экономическая зона, что делает регион привлекательным для бизнеса.

Евгений Казаков, зам. генерального директора Скадо, представил проекты развития туристической и спортивной инфраструктуры городов и курортов (более 260 объектов по России и СНГ) с использованием канатного транспорта и отметил, что компания готова реализовать аналогичные проекты в Ялте (Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад) и Севастополе.

Тему развития Крыма путем создания льготных условий налогообложения продолжил Владимир Воробьев из юридической компании «Бизнес партнер» и на конкретных примерах показал выгоду от ведения бизнеса на территории региона, указав на типичные ошибки и жесткие требования к участникам СЭЗ.

Президент Национальной инвестиционной ассоциации Ирина Шешеро поделилась с участниками мероприятия планами организации по привлечению инвестиций в регион и показала реальный бизнес-кейс по формированию привлекательного для инвестирования проекта.

Дмитрий Сышко, декан факультета физической культуры и спорта Таврической Академии, рассказал о подготовке высококвалифицированных кадров в области физической культуры и концентрации усилий общественности Крыма в создании, приумножении и использовании материальных и духовных ценностей физического воспитания.

Светлана Погодина, завкафедрой физической культуры и спорта Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, внесла проектные предложения о разработке единой целевой программы отбора и ориентации спортсменов и создании «Центра спортивного отбора и ориентации», одной из задач которого являлось бы изучение гендерно-возрастных проблем спорта и реализация проекта Ballschule в масштабе Республики Крым.

Директор санатория ФГУП Сакский ВКС им. Н.И. Пирогова Игорь Довгань рассказал о программах реабилитации и восстановления спортивной работоспособности на базе прославленного крымского предприятия и пригласил всех участников Форума в гости.

Секция «Проектирования, управления и эксплуатации спортивных объектов» началась с доклада Олега Куралеха, исполнительного директора ассоциации спортивных организаций Московской области. Он рассказал об инструментах и методах реализации эффективного управления спортивными сооружениями, которые приводят к снижению расходов на 15-25% уже в первый год и создают условия для привлечения инвестиций и получение дополнительных денежных потоков. Таким образом, высвобождаемые и привлеченные средства можно и нужно использовать для реконструкции старых и строительства новых стадионов.

Анна Корж, менеджер по маркетингу, PR и рекламе компании Ascreen, показала примеры использования современных мультимедийных технологий на спортивных объектах для создания атмосферы праздника и эмоциональной сопричастности к событиям и мероприятиям. И действительно - интерактивные столы, предоставленные компанией для Форума, стали точками притяжения внимания всех участников!

Тема продвижения Крыма, как спортивного и туристического бренда, нашла свое отражение в докладах Кристины Колесниковой, руководителя образовательной программы «Маркетинг в спорте», и Ирины Колесниковой, управляющего партнера компании «Спортменеджмент». Практические примеры продвижения больших спортивных событий последних лет - Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи — были наиболее интересны участникам Форума.

Мария Гришко, генеральный директор Expert-Profile, рассказывала о том, как бренд помогает увеличить доходы и как создать бренд Крыма, как территории. Также были озвучены основные принципы увеличения выручки спортивного сооружения и показано, как они реализуются на практике на примере Донбасс Арены (Донецк).

София Грунюшкина, генеральный директор компании «Инфоэкспертиза», добавила, что Крым должен стать и центром экстремального туризма и отдыха, привлекая молодежную аудиторию, увлеченную спортом. Природные условия и сочетание различных рельефов местности позволяют реализовывать самые смелые проекты с использованием новейших технологий развлечения.

Её слова подтвердил Павел Рейснер, зам. директора по продажам и маркетингу компании Go Park, создателя популярного экстремального аттракциона Panda Park. Яркие видео модули, демонстрирующие современные парки приключений, троллеи, высотные тропы, гостиницы на деревьях никого не оставили равнодушными - дискуссия о безопасности и возможных местах реализации подобных проектов в Крыму увлекла участников Форума.

Юрий Кравченко, генеральный директор компании «Юг-Аттракцион», рассказал, что предприятие с 1959 г. выпускает семейные, экстремальные и детские аттракционы, которые пользуются неизменным спросом у гостиниц и лагерей отдыха по всей стране. Наиболее популярные из них - "Колесо обозрения" диаметром от 27 до 65 метров, "Цепочные карусели" высотой до 40 метров, "Детские городки" и многое другое. Ключевое внимание на производстве уделяется качеству и безопасности выпускаемой продукции.

В своем выступлении Алексей Чехранов, управляющий компании «Успешные люди», крымского партнера известной производственной компании Романа, отметил важность вопроса сохранения экологии старейшего курортного региона и рассказал о эко-производстве резиновых покрытий для спортивных и детских площадок из отработанных шин.

Мастер-класс по организации общественного питания в курортных зонах от представителей компании EntenS Group стал полезным продолжением мероприятия. Участники совместными усилиями создавали концепцию питания, определяли технологии, учились делать акценты на мелких деталях курорта, представляя их как дополнительное преимущество места.

В заключительной части программы Форума выступал Вадим Прасов, вице-президент федерации Рестораторов и Отельеров, который в свободной и ненавязчивой манере рассказывал об управлении отелем в условиях нестабильного рынка: методах увеличения доходов, оптимизации расходов, увеличении загрузки в период межсезонья. Делясь со слушателями богатым личным опытом, он отвечал на вопросы и обращал внимание аудитории на детали, которые играют решающую роль в общей слаженной работе всего персонала гостиницы и его управляющей компании.

В заключительном слове Виктор Щанкин, начальник управления по делам молодежи и спорта г. Ялта, поблагодарил всех участников и докладчиков за активную работу и пообещал активно использовать новые контакты и экспертные знания для реализации инвестиционных проектов на территории республики Крым.

Организаторы мероприятия - ГК SportB2B, НП эффективного управления недвижимостью «Индустрия Сервейинг», экспертно-информационный центр Крыма и г. Севастополя, при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), ТПП РФ, Министерства спорта Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым — также поблагодарили партнеров, информационных партнеров и гостей за участие и активную работу и пригласили всех на следующий Инвест-Форум в апреле 2016 года!


Ньюсмейкер: SportB2B — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...