15.06.2016 15:07
Новости.
Просмотров всего: 4954; сегодня: 1.

В Подмосковье появится город-курорт c крупнейшим парком аттракционов

В Подмосковье появится город-курорт c крупнейшим парком аттракционов

В Московской области появится город-курорт Гавань Вероники c крупнейшим парком аттракционов и первым в России городом для пожилых людей

Компания Азбука Жизни реализует на территории Московской области проект создания города-курорта Гавань Вероники. На территории около 250 га в ближнем Подмосковье будет построена инфраструктура для проживания до 10 000 пожилых людей, а также крупнейший в России парк аттракционов.

Город-курорт Гавань Вероники будет расположен в Московской области в 16 км по Дмитровскому шоссе, являющимся самым курортным направлением Московской области – здесь сконцентрированы горнолыжные спуски, пансионаты и дома отдыха, также здесь находятся одни из самых ближайших точек выхода к «большой воде», яхт-клубы и прочие объекты соответствующей инфраструктуры.

ГК Азбука Жизни завершила приобретение земельных участков площадью 250 га под реализацию данного проекта и в настоящее время инвестирует в него собственные средства. Расчетный общий объем инвестиций в Гавань Вероники составляет более 70 млрд. руб.

Проект поддержан и одобрен Правительством Московской области.

Концепция подразумевает создание специализированного «кластера» для пожилых людей и инвалидов, со всей инфраструктурой, обеспечивающей их потребности. Ключевым элементом застройки участков будут являться непосредственно пансионаты, строительство которых планируется осуществить в формате малоэтажных корпусов (до 3-4 этажей), индивидуальных жилых домов и таунхаусов. Проектом предполагается безбарьерная, противоскользящая, беспороговая среда, приспособленная для комфортного проживания людей, испытывающих проблемы с передвижением; уютные номера, рассчитанные на одного-максимум двух человек; сестринский уход для тех, кому он требуется, 24 часа в сутки, с личной тревожной кнопкой для каждого проживающего; анимационные мероприятия в специализированных помещениях на территории города (концерты, тематически), ежедневные досуговые занятия (кружки, мастерские), залы лечебной физкультуры.

Важным элементом застройки будет являться зона медицинского назначения – поликлиника, реабилитационный центр, центр омоложения, прочие объекты медицинской направленности, которые могут быть предназначены для обслуживания как проживающих на территории города пожилых людей, так и для людей, проживающих в соседних населенных пунктах.

В рамках инфраструктуры города предполагается создание торговой зоны для размещения аптек, магазинов и кафе. Благодаря высокой проходимости территории, обеспечиваемой, в том числе, парком аттракционов, предполагается высокая востребованность соответствующих объектов инфраструктуры.

На территории Гавани Вероники планируется строительство православного храма.

Другим важным элементом являются общественные парковые зоны. Предусматривается сохранение природного ландшафта и формирование благоустроенных зон – пожилые люди будут проживать в городе - саде – экологически чистой загородной среде с большими прогулочными зонами, набережной и прудами общего пользования. Уникальная территория участка, с проходящими вдоль его границ реками на протяжении почти 5 км, позволяет использовать существующий ландшафт для формирования соответствующих парковых и прогулочных зон.

Учитывая мировой опыт функционирования городов и деревень для пожилых людей (в США, Великобритании и других странах), при проектировании застройки инициатором были учтены недостатки таких городков, связанные со старением проживающих и депрессивностью территории. Уникальным решением данного рода проблем в проекте является создание парка аттракционов, благодаря которому проживающие поблизости пожилые люди будут чувствовать дыхание жизни и праздника, а для детей и внуков будет дополнительный повод чаще посещать своих пожилых родственников.

На территории около 130 га предполагается создание всех категорий аттракционов - от детских и семейных до самых экстремальных. Ожидаемая посещаемость парка составляет свыше 3,5 млн. человек в год. Инициатором планируется размещение как сезонных аттракционов, так и крытых круглогодичных. В рамках зоны аттракционов рассматривается возможность создания аквапарка, ледового дворца, кинотеатра.

Концепцией также запланировано построение на территории Гавани Вероники открытой концертной площадки для проведения массовых и публичных областных мероприятий.

Реализацию проекта планируют осуществить на средства инициатора проекта – ГК Азбука Жизни и ее партнеров. Проект предполагает много бизнес-составляющих – кафе, магазины, медицинские центры и пр. Для создания отдельных точечных объектов на территории города будут также привлекаться партнеры-инвесторы с соответствующими компетенциями. На текущий момент заинтересованность в проекте уже выразили российские игроки рынка услуг для пожилых людей, медицинских услуг, сферы обслуживания, а также зарубежные инвесторы из Франции и Израиля.

Помимо экономической составляющей, проект несет важную социальную функцию. Анализ показывает, что уровень проникновения услуг домов престарелых в России характеризуется значительным отставанием от развитых стран (в России около 1,5% пожилых людей старше 65 лет живет в домах престарелых, тогда как в среднем в мире в три раза больше, а в некоторых странах (США, Канада) – выше до 4 раз и более), при этом доля тех из них, которые проживают в частных домах престарелых – составляет в России по официальным данным еще около 1-2% от этих 1,5%. То есть, частного рынка домов престарелых в нашей стране практически еще нет, хотя некоторые заметные игроки появляются. При этом Россия одна из самых «старых» стран мира - 13% населения – люди в возрасте старше 65 лет, из них около 25% – социально зависимые, требуют помощи и ухода.

Осуществление данного проекта также предполагает создание до 8000 новых рабочих мест, приведет к увеличению отчислений налогов в бюджет, будет способствовать развитию окружающей инфраструктуры.


Ньюсмейкер: Азбука жизни
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...